Hilfen für psychisch  kranke Menschen
Hilfen für psychisch                        kranke Menschen

Krisentelefon

0800-220 330 0

Für psychisch kranke Menschen und deren Angehörige im Rhein-Pfalz-Kreis, Landkreis Bad Dürkheim sowie den Städten Ludwigshafen, Frankenthal, Speyer und Neustadt an der Weinstraße.

Pflegestützpunkte im Rhein-Pfalz-Kreis

Hochdorf - Assenheim / Böhl - Iggelheim

Böhler Straße 7

67126 Hochdorf-Assenheim

Fax: 06324 / 93 94 743

Einzugsgebiet: Böhl - Iggelheim, Dannstadt - Schauernheim, Rödersheim - Gronau,

Hochdorf - Assenheim

 

Helene Rifert, Sozialarbeiterin

Tel.: 06231 / 93 94 742

eMail.: helene.rifert@pflegestuetzpunkte.rlp.de

täglich, außer mittwochs

 

Elke Pohlmann, Pflegefachkraft

Tel.: 06231 / 93 94 741

EMail.: elke.pohlmann@pflegestuetzpunkte.rlp.de

Mittwoch und Donnerstag, Freitag in den ungeraden Wochen

 

 

Lambsheim

Mühltorstraße 10 b

67245 Lambsheim

Fax: 06233 / 57 90 553

Einzugsgebiet:

Maxdorf, Fußgönheim, Birkenheide, Lambsheim, Heßheim, Beindersheim, Heuchelheim, Kleinniedesheim, Großniedesheim, Bobenheim-Roxheim

 

Clemens Dietz, Sozialarbeiter

eMail.: clemens.dietz@pflegestuetzpunkte.rlp.de

Tel.: 06233 / 57 90 551

 

Mechthild Bopp - Mohrbacher, Pflegewirtin

Tel.: 06233 / 57 90 552

eMail.: mechthild.bopp-mohrbacher@pflegestuetzpunkte.rlp.de

Montag und Dienstag, Freitag in den ungeraden Wochen

           

 

Limburgerhof

Kirchenstraße 29

67117 Limburgerhof

Fax.: 06236 / 42 902 52

Einzugsgebiet: Altrip, Limburgerhof, Mutterstadt, Neuhofen, Otterstadt, Waldsee

 

Britta Schwarz, Sozialarbeiterin (bis 30.09.15)

Tel.: 06236 / 42 902 51

eMail.: schwarz@sozialstation-limburgerhof.de

Dienstag, Mittwoch, Donnerstag: jeweils 8.30 -12.30 Uhr

 

Elisabeth Schwarz, Pflegefachkraft

Tel.: 06236 / 42 902 50

eMail.: elisabeth.schwarz@pflegestuetzpunkte.rlp.de

Montag, Dienstag, Donnerstag: jeweils 9 -15 Uhr

 

 

Schifferstadt

Kirchenstraße 16

67105 Schifferstadt

Fax: 06235 / 458 75 67

Einzugsgebiet: Schifferstadt, Dudenhofen, Hanhofen, Harthausen, Römerberg, Berghausen, Heiligenstein, Mechtersheim

 

Claudia Schoeneberger, Sozialpädagogin

Tel.: 06235 / 458 75 65

eMail.: claudia.schoeneberger@pflegestuetzpunkte.rlp.de

Montag bis Donnerstag

 

Désirée Urban, Pflegefachkraft

Tel.: 06235 / 458 75 66

eMail.: desiree.urban@pflegestuetzpunkte.rlp.de 

Montagvormittag, Dienstag, Freitag

 

Pflegestützpunkte Frankenthal & Speyer

Frankenthal

Pflegestützpunkt Frankenthal

Foltzring 12

67227 Frankenthal

Telefon: (06233) 3564131

Email: Sybille.wolf@vdek.com

Homepage: http://www.awo-frankenthal.de

 

Pflegestützpunkt Frankenthal

Schmiedgasse 47

67227 Frankenthal

Telefon: (06233) 3564120

Email: Sybille.wolf@vdek.com

Homepage: http://www.pflegestuetzpunkte.rlp.de/

 

Speyer

Pflegestützpunkt Speyer

Paul- Egell- Straße 24

67346 Speyer

Tel.:   06232/ 8541215

          06232/ 6796705

Fax: 06232/ 8107043

Bettina Schimmele:  Bettina.Schimmele@pflegestuetzpunkte.rlp.de

Gaby Ewald: Gaby.Ewald@pflegestuetzpunkte.rlp.de

Carmen Bouquet: Carmen Bouquet@pflegestuetzpunkte.rlp.de

 

Pflegestützpunkt Speyer

Bahnhofstrasse 39

67346 Speyer

Patricia Wilhelm: Patricia.Wilhelm@pflegestuetzpunkte.rlp.de

Barbara Vonderschmitt: Barbara.Vonderschmitt@pflegestuetzpunkte.rlp.de

Carmen Bouquet: Carmen Bouquet@pflegestuetzpunkte.rlp.de

Tel.:  06232/8500177

          06232/8500178

Fax: 06232/8500179

Druckversion Druckversion | Sitemap Diese Seite weiterempfehlen Diese Seite weiterempfehlen
© HilfenfuerpsychischKranke.de